  1. Initialisation des unités d’alimentation d’encre
  2. Câble électrique
  3. Instructions de montage
Caractéristiques techniques
Les fonctions et caractéristiques techniques du produit sont soumises à modification sans préavis
Technologie
Mode d'impression
Tête d’impression PrecisionCore™
Configuration des buses
800 buses noir, 800 Buses par couleur
Taille de goutte minimale
5 pl, Avec la technologie à taille de point variable
Technologie de l’encre
DURABrite™ Pro, Encre pigmentaire, RIPS (Replaceable Ink Pack System)
Catégorie
Groupe de travail moyen, Service
Multifonction
Impression, Numérisation, Copie, Télécopie
Impression
Temps de sortie de première page
Monochrome5,5 Secondes, Couleur5,5 Secondes
Vitesse d’impression ISO/IEC 24734
26 pages/min Monochrome, 25 pages/min Couleur
Vitesse d’impression recto verso ISO/IEC
18 pages A4/min. Monochrome, 17 pages A4/min. Couleur
Vitesse d’impression ISO/IEC 24734 (A3)
13 pages/min Monochrome, 13 pages/min Couleur
Vitesse d'impression recto verso ISO/IEC 24734 (A3)
11 pages A4/min. Monochrome, 11 pages A4/min. Couleur
Vitesse d’impression
35 pages/min Monochrome (papier ordinaire), 35 pages/min Couleur (papier ordinaire)
Résolution de l’impression
4.800 x 1.200 DPI (ppp)
Cycle d'utilisation maximal
75.000 pages par mois
Cycle d’utilisation recommandé
2.000 - 10.000 pages par mois
Couleurs
Noir [Pigment], Cyan [Pigment], Jaune [Pigment], Magenta [Pigment]
Imprimez depuis
PC, MAC, Réseau, Appareil mobile, USB, Appareil mobile (Wi-Fi Direct)
Numérisation
Numérisation Recto Verso
Oui
Vitesse de numérisation
Résolution de la numérisation
1.200 DPI (ppp) x 2.400 DPI (ppp) (horizontal x vertical)
Intégration avancée de documents
Formats de sortie
JPEG, TIFF, PDF
Type de scanner
Contact image sensor (CIS)
Destinations
Numérisation vers E-mail, Clé USB, AirPrint, Dossier réseau
Résolution optique
Fax
Type de fax
Fonction fax à grande vitesse en noir et blanc et en couleur
Vitesse de transmission des fax
jusqu’à 33,6 kbps/environ 3 s par page
Mode de correction des erreurs
Fax CCITU/ITU Group3 avec mode de correction des erreurs
Numérotation rapide (max.) pour le fax
2.000 noms et numéros
Mémorisation de pages
jusqu’à 550 pages/6 Mo (ITU-T, graphique n°1)
Fonctions du télécopieur
Copie
Vitesse de copie
jusqu’à22 ipm Noir, jusqu’à21 ipm Couleur
*Simplex ADF 600 x 600 dpi (ISO/ IEC 24735)
Résolution de copie (dpi)
600 x 1200
Réduction/agrandissement
25 % - 400 % Fonction d’ajustement automatique
Nombre de copies maximum
999
Taille maximale de copie
A3
Connectivité
Protocoles pour l’impression sur réseau
LPR, IPP, Port 9100, WSD, IPPS, Bonjour/Airprint, SMB 1.0, SMB 2.0, SMB 3.0
Protocoles pour la gestion du réseau
Protocole réseau
HTTPS, IPv4, IPv6, SNMP
Protocoles de la numérisation réseau
NetBIOS sur TCP/IP, WSD-Scan, Bonjour/Airprint, FTP, SMB 1.0, SMB 2.0, SMB 3.0
Connexions
Sécurité WLAN
Protocoles réseau
TCP/IPv4, TCP/IPv6, TCP, UDP, HTTP, HTTPS, IPv4, IPv6, IPSEC, SSL/TLS
Gestion du papier
Formats de papier
Chargeur automatique de documents
150 pages
Poids de papier qui convient
64 - 300g/m²
Recto/verso
Oui
Alimentation papier standard
400 Feuilles Standard, 150 Feuilles Magasin alim. aux., 250 Feuilles bac papier
Capacité du bac de sortie papier
250 Feuilles
Capacité des magasins papier
250 Feuilles Standard, 1.900 Feuilles maximale
Magasin(s) papier en standard
ac papier de 250 feuilles
Bac(s) papier en option
3 bacs papier de 500 feuilles, Meuble support
Capacité papier maximum en entrée
1.900
Chemin papier arrière (médias spéciaux)
Alimentation papier
Nom d’entrée de papier
MPT
Formats de papier
Formats personnalisés
Min55x 330 mm à Max 127x 1.200 mm
Grammage papier compatible
64 g/m² - 300 g/m²
Capacité papier 1
150 Feuilles de papier ordinaire, Cartes postales, Papier glacé, Enveloppes, 80gsm
Type de support
Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier couleur, Papier à en-tête, Papier photo glacé
Alimentation papier
Nom d’entrée de papier
C1
A3, A4, A5, A6, B4, B5, B6, Lettre
Grammage papier compatible
64 g/m² - 200 g/m²
Capacité papier 1
250 80gsm
Type de support
Papier ordinaire, Papier recyclé, Papier couleur, Papier à en-tête
C2-C4
A3, A4, A5, A6, B4, B5, B6, Lettre, HLT, Legal, Executive
64 g/m² - 200 g/m²
500 80gsm
Recto Verso
A3, A4, A5, B4, B5, B6, Lettre, Legal, Executive, Tabloïd
64 g/m² - 90 g/m²
Informations générales
Consommation d’énergie
60 W (copie autonome, norme ISO/IEC 24712), 0,9 W (mode veille), 32 W Prêt, 0,1 W (éteindre), TEC 0,24 kWh/semaine
Gamme de tension/ Fréquence nominale
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensions du produit
621‎ x 751 x 711 mm (Largeur x Profondeur x Hauteur)
Poids du produit
76,8 kg
Systèmes d’exploitation compatibles
Logiciels inclus
Epson Scan 2, Epson Status Monitor
Puissance acoustique
Fonctionnement :6,8 B (A)
Pression acoustique
Fonctionnement :53 dB(A)
Services d’impression mobile et via le cloud
Alimentation électrique
220 V, 240V