  1. Inizializzazione del sistema di inchiostro
  2. Cavo di alimentazione
  3. Guida all'installazione
Specifiche tecniche
Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza obbligo di preavviso
Tecnologia
Metodo di stampa
Testina di stampa PrecisionCore™
Configurazione ugelli
800 ugelli per il nero, 800 ugelli per ciascun colore
Dimensioni minime goccia
5 pl, Con tecnologia Epson Variable-sized Droplet
Tecnologia inchiostri
DURABrite™ Pro, Inchiostro a pigmenti, Sistema Replaceable Ink Pack System (RIPS)
Utilizzo
Gruppo di lavoro medio, Reparto
Multifunzione
Stampa, Scansione, Copia, Fax
Stampa
Tempo uscita prima pagina
Monocromatico5,5 Secondi, A colori5,5 Secondi
Velocità di stampa ISO/IEC 24734
25 pagine/min Monocromatico, 24 pagine/min A colori
Velocità di stampa in fronte/retro ISO/IEC
17 pagine A4/min Monocromatico, 16 pagine A4/min A colori
Velocità di stampa ISO/IEC 24734 (A3)
13 pagine/min Monocromatico, 13 pagine/min A colori
Velocità di stampa in fronte/retro ISO/IEC 24734 (A3)
11 pagine A4/min Monocromatico, 11 pagine A4/min A colori
Velocità di stampa
35 pagine/min Monocromatico (carta comune), 35 pagine/min A colori (carta comune)
Risoluzione di stampa
4.800 x 1.200 dpi
Ciclo di funzionamento
75.000 pagine al mese
Ciclo di funzionamento consigliato
2.000 - 10.000 pagine al mese
Colori
Nero [Pigment], Ciano [Pigment], Giallo [Pigment], Magenta [Pigment]
Stampa da
PC, MAC, Tethering, Dispositivo mobile, USB, Dispositivo mobile (Wi-Fi Direct)
Scansione
Scansione fronte/retro
Velocità di scansione
Risoluzione di scansione
1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale)
Integrazione documenti avanzata
Formati di output
JPEG, TIFF, PDF
Tipo di scanner
Sensore immagine a contatto (CIS)
Destinazioni
Scan-to-Email, USB (dispositivo di memoria), AirPrint, Cartella di rete
Risoluzione ottica
Fax
Tipo di fax
Fax "walk-up" in bianco e nero e a colori
Velocità di trasmissione fax
fino a 33,6 kbps / Circa 3 secondi per pagina
Modalità di correzione errore
Fax CCITU/ITU Group3 con modalità di correzione errore
Composizione rapida fax (capacità massima)
2.000 nomi e numeri
Memoria pagine
fino a 550 pagine/6 MB (ITU-T, tabella n. 1)
Funzioni fax
Copia
Velocità di copia
fino a22 ipm bianco e nero, fino a21 ipm a colori
*Simplex ADF 600 x 600 dpi (ISO/ IEC 24735)
Risoluzione di copia (dpi)
600 x 1200
Riduzione/ingrandimento
25 % - 400 % Funzione di adattamento automatico
Numero massimo di copie
999
Dimensioni massime per la copia
A3
Connettività
Protocolli per stampa in rete
LPR, IPP, Port 9100, WSD, IPPS, Bonjour/Airprint, SMB 1.0, SMB 2.0, SMB 3.0
Protocolli per gestione in rete
Protocollo di rete
HTTPS, IPv4, IPv6, SNMP
Protocolli di scansione in rete
NetBIOS over TCP/IP, WSD-Scan, Bonjour/Airprint, FTP, SMB 1.0, SMB 2.0, SMB 3.0
Interfacce
Protezione WLAN
Protocolli di rete
TCP/IPv4, TCP/IPv6, TCP, UDP, HTTP, HTTPS, IPv4, IPv6, IPSEC, SSL/TLS
Gestione supporti/carta
Formati carta
ADF
50 pagine
Grammatura
64 - 300g/m²
Fronte-retro
Alimentazione carta standard
335 fogli standard, 85 fogli Vassoio MP, 250 fogli Cassetto carta
Vassoio uscita carta
250 fogli
Capacità vassoio carta
250 fogli standard, 1.835 fogli massima
Vassoi carta standard
Vassoio multifunzione da 85 fogli, Vassoio carta da 250 fogli
Vassoio/i carta opzionale/i
3 vassoi carta da 500 fogli, Mobile di appoggio
Capacità carta massima
1.835
Percorso carta posteriore (supporti speciali)
Alimentazione carta
Nome input carta
MPT
Formati carta
Formato personalizzato
Min.55x 330 mm a Max 127x 1.200 mm
Peso della carta supportato
64 g/m² - 300 g/m²
Capacità carta 1
85 Fogli di carta comune, Cartoline, Carta lucida, Buste, 80gsm
Tipo di supporto
Carta comune, Carta riciclata, Carta colorata, Carta intestata, Glossy Photo Paper
Alimentazione carta
Nome input carta
C1
A3, A4, A5, A6, B4, B5, B6, Letter
Peso della carta supportato
64 g/m² - 200 g/m²
Capacità carta 1
250 80gsm
Tipo di supporto
Carta comune, Carta riciclata, Carta colorata, Carta intestata
C2-C4
A3, A4, A5, A6, B4, B5, B6, Letter, HLT, Legal, Executive
64 g/m² - 200 g/m²
500 80gsm
Fronte/retro
A3, A4, A5, B4, B5, B6, Letter, Legal, Executive, Tabloid
64 g/m² - 90 g/m²
Caratteristiche generali
Consumo energetico
Voltaggio
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensioni
621‎ x 650 x 641 mm (LxPxA)
Peso
60,4 kg
Sistemi operativi supportati
Software incluso
Epson Scan 2, Epson Status Monitor
Potenza acustica
In funzionamento:6,6 B (A)
Pressione sonora
In funzionamento:51 dB (A)
Servizi di stampa mobile e su Cloud
Alimentazione elettrica
220 V, 240 V