Prodotto fuori produzione - Siamo spiacenti, questo prodotto non è più disponibile. Qui di seguito trovi ulteriori informazioni per il supporto.
SKU: C11CG85402

Specifiche tecniche

Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza obbligo di preavviso

Tecnologia

Metodo di stampa
Testina di stampa Epson Micro Piezo™
Configurazione ugelli
180 ugelli per il nero, 59 ugelli per ciascun colore
Dimensioni minime goccia
3 pl
Tecnologia inchiostri
Inchiostri dye
Risoluzione di stampa
5.760 x 1.440 dpi
Utilizzo
Casa, Ufficio a casa
Multifunzione
Stampa, Scansione, Copia, Fax

Stampa

Velocità di stampa ISO/IEC 24734
10 pagine/min Monocromatico, 5 pagine/min A colori
Velocità di stampa
33 pagine/min Monocromatico (carta comune), 15 pagine/min A colori (carta comune)
Tempo uscita prima pagina
Monocromatico10 Secondi, A colori16 Secondi
Colori
Nero, Ciano, Giallo, Magenta

Scansione

Velocità di scansione su un lato (nero A4)
12 secondi con scanner piano
Velocità di scansione su un lato (a colori A4)
29 secondi con scanner piano
Risoluzione di scansione
1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale)
Risoluzione ottica (alimentatore automatico documenti):
1.200 dpi x 2.400 dpi (Orizzontale x Verticale)
Formati di output
BMP, JPEG, PICT, TIFF, multi-TIFF, PDF, PNG
Tipo di scanner
Sensore immagine a contatto (CIS)

Fax

Velocità di trasmissione fax
fino a 33,6 kbps / Circa 3 secondi per pagina
Composizione rapida fax (capacità massima)
100 nomi e numeri
Memoria pagine
fino a 100 pagine (ITU-T tabella n. 1)
Funzioni fax
Fax tramite PC, Auto Redial, Rubrica

Gestione supporti/carta

Numero di cassetti carta
1
Formati carta
A4 (21.0x29,7 cm), Legal, Letter, B5, A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), 100x148 mm, B6, 10x15 cm, 13x18 cm, C6 (busta), N. 10 (busta), DL (busta)
Fronte-retro
Manuale
ADF
30 pagine
Vassoio uscita carta
30 fogli
Capacità vassoio carta
100 fogli standard

Caratteristiche generali

Numero consigliato di utenti
Da:1 a4
Consumo energetico
12 Watt (copia stand-alone, modello ISO/IEC 24712 ), 0,7 Watt (mod. sleep), 4,3 Watt (Pronto), 0,2 Watt ECM, TEC 0,11 kWh/settimana
Voltaggio
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensioni
375‎ x 347 x 237 mm (LxPxA)
Peso
5 kg
Sistemi operativi supportati
Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8 (32/64 bit), Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP SP3, Windows Server 2003 R2, XP Professional x64 Edition SP2
Interfacce
USB, Ethernet, Wi-Fi, Wi-Fi Direct
Protezione WLAN
WEP 64 Bit, WEP 128 Bit, WPA PSK (TKIP), WPA2 PSK (AES)
Servizi di stampa mobile e su Cloud
Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver), Apple AirPrint
Alimentazione elettrica
220 V, 240 V
A colori
Nero

Altre caratteristiche

Display LCD
Tipo: a colori, diagonale:3,7 cm

Varie

Garanzia
12 mesi Assistenza on-center (presso un centro autorizzato), 30.000 pagine

Rendimento flacone incluso

Rendimento in nero
3.600 pagine
Rendimento a colori
6.500 pagine

Accessori

Materiali di consumo

Supporti

Garanzia estesa opzionale con CoverPlus

Gli inchiostri Epson sono stati progettati per funzionare in sinergia con le stampanti Epson, dando così vita a testi nitidi resistenti alle sbavature e di lunga durata. Se stai cercando ulteriori informazioni sulla resa delle pagine e su come sfruttare al meglio le nostre inchiostri, ti preghiamo di seguire questo link: https://www.epson.eu/pageyield

4’500 pagine nero
7’500 pagine a colori 260 ml
C13T00P640
Flash Sale
Risparmia il 10% su una selezione di flaconi di inchiostro EcoTank.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 33,75

-10%
IVA inclusa (CHF 31,22 IVA esclusa) (CHF 129,81 al litro)
Prezzo originale  CHF 37,50
4’500 pagine nero 65 ml
C13T00P140
Flash Sale
Risparmia il 10% su una selezione di flaconi di inchiostro EcoTank.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,45

-10%
IVA inclusa (CHF 8,74 IVA esclusa) (CHF 145,38 al litro)
Prezzo originale  CHF 10,50
7’500 pagine ciano 65 ml
C13T00P240
Flash Sale
Risparmia il 10% su una selezione di flaconi di inchiostro EcoTank.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,45

-10%
IVA inclusa (CHF 8,74 IVA esclusa) (CHF 145,38 al litro)
Prezzo originale  CHF 10,50
7’500 pagine magenta 65 ml
C13T00P340
Flash Sale
Risparmia il 10% su una selezione di flaconi di inchiostro EcoTank.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,45

-10%
IVA inclusa (CHF 8,74 IVA esclusa) (CHF 145,38 al litro)
Prezzo originale  CHF 10,50
7’500 pagine giallo 65 ml
C13T00P440
Flash Sale
Risparmia il 10% su una selezione di flaconi di inchiostro EcoTank.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,45

-10%
IVA inclusa (CHF 8,74 IVA esclusa) (CHF 145,38 al litro)
Prezzo originale  CHF 10,50

Carta fotografica per stampanti inkjet
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 11,33

-33%
IVA inclusa (CHF 10,48 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 16,90
Fuori produzione
Epson Bright White Ink Jet Paper
Fuori produzione
Carta fotografica lucida Premium
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,72

-33%
IVA inclusa (CHF 8,99 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 14,50
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 9,05

-33%
IVA inclusa (CHF 8,37 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 13,50
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 5,30

-33%
IVA inclusa (CHF 4,90 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 7,90
Fuori produzione
Carta fotografica lucida “Ultra”
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 15,75

-33%
IVA inclusa (CHF 14,57 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 23,50
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 14,01

-33%
IVA inclusa (CHF 12,96 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 20,90
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 13,34

-33%
IVA inclusa (CHF 12,34 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 19,90
Flash Sale
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
L'offerta è valida fino al 11/10/2026. Sconto valido per un massimo di 3 unità per prodotto, per ordine.
Disponibile

CHF 7,31

-33%
IVA inclusa (CHF 6,76 IVA esclusa)
Prezzo originale  CHF 10,90
Carta fotografica lucida
Fuori produzione
Fuori produzione
Fuori produzione
Fuori produzione
Fuori produzione
Fuori produzione
Fuori produzione

CoverPlus offre un servizio rapido e affidabile per i tuoi prodotti Epson.

CHF 41,00

IVA inclusa (CHF 37,93 IVA esclusa)

CHF 57,39

IVA inclusa (CHF 53,09 IVA esclusa)

CHF 82,00

IVA inclusa (CHF 75,86 IVA esclusa)

Supporto

Hai bisogno di aiuto?

Trova le ultime domande frequenti, driver, manuali, software e informazioni sulla garanzia per il tuo prodotto.

Scarica ulteriori informazioni

Note: