Totale
Panoramica
Panoramica
Con la stampante SC-T3100N tutto sta nei dettagli, nella produttività elevata e nelle dimensioni della stampa (fino a 24”). È progettata per chi ha bisogno di una stampante tecnica di livello professionale che preveda costi totali di proprietà ridotti. L’esigenza di stampare in modo esatto, preciso, affidabile e con molti dettagli è fondamentale per architetti, studenti, ingegneri e per chi lavora in un’agenzia pubblicitaria. Versione desktop.
Un design essenziale
Bianca e compatta, trova spazio nella maggior parte degli ambienti.
L’inchiostro non sbava
Supporta la stampa wireless
Permette agli utenti di stampare direttamente dagli smartphone o dai tablet.
Cambio della carta immediato
Massima tranquillità
L’esclusiva tecnologia NVT (Nozzle Verification Technology) aiuta a prevenire gli errori di stampa.
Accuratezza e precisione
Contenuto della confezione
SureColor SC-T3100N (Optional stand) 220v whats in the box
  1. Cavo CA
  2. Set di inchiostri
  3. Serbatoio di manutenzione
  4. Guida all'installazione
  5. Unità portarotolo
  6. Stampante SureColor serie T
  7. Documento di garanzia
Scopri gli altri prodotti di questa serie
  • L'ingombro più ridotto della sua categoria
  • Stampa wireless
  • Fino a 24”
C11CF11301A0
  • Stampa wireless
  • Fino a 24”
C11CF11302A0
Specifiche tecniche
Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza obbligo di preavviso
Tecnologia
Metodo di stampa
Testina di stampa PrecisionCore™
Tecnologia inchiostri
Ultrachrome® XD
Stampa
Colori
Nero [Pigment], Ciano [Pigment], Giallo [Pigment], Magenta [Pigment]
Capacità colori
Nero [50ml, 80ml], Ciano [26ml, 50ml], Giallo [26ml, 50ml], Magenta [26ml, 50ml]
Dimensioni minime goccia
4 pl, Con tecnologia Epson Variable-sized Droplet
Larghezza minima delle linee
0,07 mm
Precisione della linea
+/-0,1
Stampa da
PC, MAC, Direct USB, Dispositivo mobile (Wi-Fi Direct)
Configurazione ugelli
800 ugelli per il nero, 800 ugelli per ciascun colore
Risoluzione di stampa
2.400 x 1.200 dpi
Gestione supporti/carta
Formati carta
A1, A2 (42,0x59,4 cm), A2+, A3+, A3 (29,7x42,0 cm), A4 (21.0x29,7 cm), B1 (72,8x102,8 cm), B2 (51,4x72,8 cm), B3, B4, B5, 17", 24"
Margini di stampa carte in fogli
Mod. 1: 3 mm (superiore), 3 mm (destra), 3 mm (inferiore), 3 mm (sinistra)
Margini di stampa carte in rotolo
Spessore
Foglio singolo0,3 mm, Rotolo0,2 mm
Spessore carta compatibile
0,05 mm - 0,27 mm
ADF
Standard (integrato)
Capacità rotolo - Diametro
Rotolo 1:119 mm
Capacità rotolo - Peso
Rotolo 1:4.200 g
Caratteristiche generali
Consumo energetico
28 Watt, 8 Watt (in standby), 0,2 Watt ECM
Voltaggio
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensioni
970‎ x 696 x 230 mm (LxPxA)
Peso
27 kg
Potenza acustica
In funzionamento:7,5 B (A)
Servizi di stampa mobile e su Cloud
Apple AirPrint
Livello di rumore
Funzionamento (rotolo):49 dB (A) in standby:32 dB (A)
Funzionalità extra opzionali
Supporto stampante con cesto per stampe impilabili, Vassoio portadocumenti A0, Estensioni della garanzia CoverPlus, Perno di alimentazione rotolo da 24" LFP
Altre caratteristiche
Memoria
Stampante: 1 GB
Sistemi operativi supportati
Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Emulazioni
ESC/P-R, HP-GL2, RTL
Caratteristiche
Touch-screen
Scanner non incluso nella dotazione
Interfacce
USB 3.0, Ethernet 1000, LAN wireless IEEE 802.11b/g/n, Wi-Fi Direct
Software e soluzioni opzionali
Epson Print Automate, Dinax Mirage, Epson Cloud Solution PORT
Sicurezza
TLS, SSL, SNMP, IPSec, IPv6, IEEE802
Gestione supporti
Alimentatore automatico documenti, Taglierina automatica, Carta in rotoli
Varie
Garanzia
24 mesi Assistenza on-site
LCD e schede di memoria
Display LCD
Tipo: a colori, Touch-screen, diagonale:10,9 cm
Scansione
Modelli supportati
Epson WorkForce DS-6500, Epson WorkForce DS-60000
Sicurezza del prodotto
Avvertenze sulla sicurezza del prodotto
Contiene 1,2-benzisotiazol-3(2H)-one. Può provocare una reazione allergica.
Contiene 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Può provocare una reazione allergica.
Seguire sempre le informazioni riportate sull'etichetta del prodotto.
Accessori
Materiali di consumo
Supporti
Opzioni
Garanzia estesa opzionale con CoverPlus
Disponibile
Disponibile
Carta fotografica per stampanti inkjet
SUPER SCONTI
Risparmia il 33% su una selezione di carte.
Il tuo codice voucher: SUPER
Carta fotografica lucida Premium (arti grafiche)
Carta “Matte” da archivio fotografico
SUPER SCONTI