Con sorgente laser 3LCD, EH-QB1000B proietta immagini luminose (3.300 lumen) fino a 300" con risoluzione 4K (3840 x 2160). Offre inoltre un rapporto di contrasto dinamico di 5.000.000:1, oltre ad altre caratteristiche che migliorano le immagini, come frame interpolation in 4K, super resolution, mappatura dinamica dei toni e HDR10+ per la migliore esperienza di intrattenimento, dai film agli sport fino al gaming, in qualsiasi spazio multimediale.
Intrattenimento domestico eccezionale in qualsiasi spazio
Tecnologia 3LCD per un’alta qualità delle immagini
Basato sull'avanzata tecnologia laser 3LCD di Epson, EH-QB1000B offre incredibili livelli di nitidezza e definizione, per schermi fino a 300" con immagini 4K a una risoluzione altissima (3840 x 2160). Con un rapporto di contrasto dinamico di 5.000.000:1 per ombre ben definite e neri ancora più profondi, questo videoproiettore professionale per la casa offre anche una frame interpolation avanzata per un'immagine fluida e quattro modalità di colore, consentendo una facile ottimizzazione in diversi ambienti di visualizzazione.
Caratteristiche avanzate per una versatilità eccellente
Con caratteristiche avanzate come la mappatura dinamica dei toni per migliorare la qualità visiva fotogramma per fotogramma e l’HDR10+ per colori più vividi e realistici, EH-QB1000B offre un'esperienza di visione straordinaria sia per i film che per lo sport. Ma la straordinaria versatilità di questo innovativo videoproiettore non finisce qui. Grazie alla connettività HDMI 2.1, alla frequenza di aggiornamento di 120 Hz a 4K e alla modalità a bassa latenza automatica, offre anche un'esperienza di gaming straordinariamente fluida.
Grande versatilità per il posizionamento e facile gestione
Contenuto della confezione
EH-QB1000B - Pro home projector whats in the box
  1. Copertura cavo
  2. Cavo di alimentazione
  3. Telecomando incl. batterie
  4. Manuale utente
  5. Documento di garanzia
Specifiche tecniche
Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza obbligo di preavviso
Tecnologia
Sistema di proiezione
Pannello RGB LCD
Pannello LCD
0,74 pollici con C2 Fine
Immagine
Emissione di luce colorata
3.300 lumen in conformità con lo standard IDMS15.4
Emissione di luce bianca
3.300 lumen In accordance with ISO 21118:2020
Risoluzione
4K (3840 x 2160)
Proporzioni
16:9
Conteggio pixel sullo schermo
Rapporto di contrasto
Contrasto reale
Sorgente luminosa
Laser
Sorgente luminosa
20.000 Ore Durata elevata, 20.000 Ore Durata media, 20.000 Ore Durata (modalità eco)
Correzione trapezoidale
Manuale verticale: ±30 °, Manuale orizzontale ±30 °
Elaborazione video
10 Bit
Frequenza immagini 2D/3D
384 Hz / 480 Hz
Frequenza di aggiornamento verticale 2D
384 Hz - 480 Hz
Riproduzione dei colori
fino a 1,07 miliardi di colori
Supporto HDR
HDR10, HLG, HDR10+
Ottica
Rapporto di proiezione
Zoom
Motorized, Factor:1 - 2,1
Lens Shift
Motorizzato - Verticale ±96,3 %, orizzontale ±47,1 %
Memorizzazione della posizione dell’ottica
10 positions
Dimensioni immagine
50 pollici - 300 pollici
Distanza di proiezione (Wide/Tele)
3 m - 6,3 m ( 100 pollici schermo),
Rapporto focale (F)
2 - 3
Distanza focale
22,5 mm - 46,7 mm
Messa a fuoco
Motorizzato
Otturatore meccanico
Connettività
Interfacce
USB 2.0 (2x), USB 2.0 Mini-B, RS-232C, Trigger out, HDMI ARC, HDMI (HDCP 2.3) (2x)
Protocollo di rete
ESC/VP.net, PJLink
Funzionalità avanzate
Sicurezza
Kensington Lock
3D
No
Modalità colore 2D
Dinamico, Naturale, Cinema, Colori brillanti
Caratteristiche
Modalità colore
Cinema, Dinamico, Naturale, Colori brillanti
Controllo proiettore
Caratteristiche generali
Consumo energetico
Dispersione calore
1.115,2 BTU/ora (max)
Voltaggio
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensioni
520‎ x 447 x 193 mm (LxPxA)
Peso
12,8 kg
Livello di rumore
Mod. Normale:32 dB (A) - Mod. Economy:22 dB (A)
Temperatura
Funzionamento 5° C - 35° C, Archiviazione -10° C - 60° C
Umidità
Funzionamento 20% - 80%, Archiviazione 10% - 90%
Opzioni
Filtro aria, Kit per montaggio a soffitto, Set di cavi di sicurezza, Adattatore per sospensione
Tipo di camera/Applicazione
Videogiochi in 4K, Streaming in 4K, Home Cinema, Sport, TV e serie
Posizionamento
Montaggio a soffitto, Desktop
Colore
Nero
Varie
Garanzia
60 mesi Assistenza on-center (presso un centro autorizzato) oppure 12.000 h
Accessori
Optionen
Wählen Sie aus einer breiten Auswahl an Optionen und Zubehör.
Disponibile
  • Discreete installation
  • 54mm gap between with ceiling